чт, 28 март
15:45
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье разработали план мероприятий на случай регистрации коронавируса

30 января 2020, 13:51Общество
Фото:

Комплекс оперативных действий разработали минздрав региона и местное управление Роспотребнадзора. Документ согласовали профильные ведомства в Москве.

Как сообщил министр здравоохранения Ставрополья Виктор Мажаров, край готов к любому неблагополучному развитию событий. Тем не менее ни одного заражения коронавирусом на сегодня не зарегистрировали ни в России, ни конкретно в Ставропольском крае.

 

«У нас готовы боксы для принятия такого рода пациентов, в случае необходимости будут выделены дополнительные койки. Готовность лечебной сети есть, как и в целом по стране. Думаю, что панике поддаваться не надо», – пояснил Виктор Мажаров.

 

Опасность коронавируса заключается в его новизне, пояснил министр. Из-за того, что учёные с таким видом болезни пока не сталкивались, нет специальных вакцин для лечения и профилактики.

 

«В основном пациенты погибают в Китае от осложнений болезни – пневмонии. Когда появляется новый вид вируса, происходит ажиотаж. Так было и со свиным гриппом, птичьим. Это новый вирус, которого ранее не было, поэтому не были готовы к началу таких событий», – пояснил Виктор Мажаров.

 

Глава ведомства пояснил, что сегодня над созданием вакцины от коронавируса работают и Всемирная организация здравоохранения, и другие группы учёных.

 

«Я думаю, в ближайшее время вакцина появится, и мы будем прививать людей так же, как и от гриппа», – заключил министр.

 

Напомним, что на Ставрополье усилили контроль за иностранными рейсами в аэропортах. А глава Роспотребнадзора озвучил меры профилактики заражения вирусом.