вт, 23 апр.
16:10
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье разработают устройство для переработки строительного мусора

11 октября 2021, 14:18Общество
Фото:

Выпуском комплексов для переработки крупногабаритного строительного мусора собирается заняться компания «СмартБилд» из столицы Ставропольского края. Её специалисты уже начали разработку.

По словам гендиректора фирмы Дмитрия Прохоренко, полноценных линий по переработке строительных отходов в России мало. В основном это дорогостоящее оборудование из-за рубежа. По большей части в стране возводят мусоросжигающие заводы, которые загрязняют экологию. Оставшийся гравий и бетон вывозится на полигоны. О том, как вторсырьё собираются использовать ставропольские компании, читайте в большом материале «Победы26».

«Мы планируем создать отечественное оборудование по переработке мусора, которое будет использоваться в нашей стране. Тем самым мы станем неким центром притяжения. Это требует полного комплекса проектирования, испытаний, согласований, изучения большого количества документации и областей, которые нам ещё не известны», — добавил Дмитрий Прохоренко.

Гендиректор «СмартБилд» пояснил, что сейчас разрабатывается линия по переработке строительного мусора. Через месяц-два получится выпустить само устройство, а уже с 2022 года начнутся его продажи.

«Аппарат разрабатывается в составе компании «СмартБилд», в которой мы выпускаем строительную технику. Мы не просто хотим возводить дома, мы планируем это делать экологично, используя вторсырьё», — рассказал специалист.