пт, 19 апр.
12:04
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье развивают сеть специальных домов для одиноких пенсионеров

13 августа 2018, 17:48Общество
Фото:

В них люди преклонного возраста, за которыми не могут ухаживать родственники, находятся под присмотром соцработников и медиков, но при этом совершенно самостоятельны и независимы.

В нашем регионе два таких дома — в Ставрополе и посёлке Тоннельном Кочубеевского района.

«Создание специализированных домов для одиноких престарелых позволяет избежать психологической травмы тем людям, которые не готовы расстаться с независимостью и перейти на полное казённое обеспечение», — заметили в министерстве труда и соцзащиты региона.

При этом пенсионеры всегда под присмотром. Например, на первом этаже специального многоквартирного дома в Ставрополе оборудован круглосуточный диспетчерский пункт, медицинский кабинет и так далее. А в Кочубеевском районе — это целый посёлок из 9 одноэтажных благоустроенных коттеджей и двух административных зданий со всем необходимым.

«Решение о предоставлении жилого помещения в специальном доме принимает министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края, на основании представленных гражданином документов», — добавили в ведомстве. Узнать подробнее об этом можно по телефону горячей линии 8-800-7070-126.

Напомним, недавно ставропольских соцработников отправили отдыхать в Ессентуки, а в невинномысском центре соцобслуживания организовали занятия по языку жестов.