чт, 18 апр.
20:01
Ставрополь
+26 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье сердечников после операции обеспечивают льготными лекарствами

13 июля 2020, 20:38Общество
Фото:

В регионе продолжается реализация регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». В его рамках пациенты получают бесплатные препараты.

На поддержку могут рассчитывать ставропольцы, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также различные операции на сердце и сосудах. Такой опыт внедрили в 2019 году. Тогда льготные лекарства получили 2150 человек.

В список необходимых препаратов вошли 23 международных непатентованных наименования, сообщили в министерстве здравоохранения Ставропольского края. Пациенты могут получить лекарства в аптечных организациях по рецепту врача. Гражданам отпускаются препараты в размере трехмесячной потребности. Учёт пациентов будет вестись в специальном регистре.

Стоит отметить, что на реализацию проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями на Ставрополье направлено более 745 миллионов рублей. Эти средства идут на переоснащение медучреждений и закупку препаратов. К слову, в регионе смертность из-за болезней сердца и сосудов снизилась практически в три раза.

Ранее губернатор Владимир Владимиров предложил расширить модернизацию первичного звена медицины.