пт, 29 март
07:45
Ставрополь
+4 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье сняли фильм о семье виноделов из Швейцарии

4 июля 2021, 19:25Общество
Фото:

Чета Раджи жила в XIX веке в хуторе Верблюдогорка нынешнего Предгорного округа. Ленту о швейцарской семье снял режиссёр Рубено Россело.

Фильм показали в июне по телеканалу «Культура», сообщили в управлении по информполитике аппарата правительства СК. Он рассказывает об истории земледельческой колонии святого Николая, которая была основана в 1899 году. Семья Раджи закладывала на Ставрополье традиции итальянского виноделия.

Приключения иностранцев в России начались интересным образом. Главный герой Микеле Раджи находит в коробке из-под обуви семейные документы. В дневнике деда, который был основателей колонии, есть рассказ о жизни в хуторе Верблюдогорка. Из-за гражданской войны семье Раджи пришлось уехать в Швейцарию. Микеле решает вернуться в те края, где его семья прожила более 20 лет.

На Ставрополье Микеле познакомился с семьёй Швечиковых. Они возрождают виноделие в Предгорном округе, а также хранят память о своих предшественниках.

«Андрей Викторович и его семья планируют развивать семейную винодельческую ферму. Это прекрасная инициатива, которую мы готовы поддерживать. Уже сегодня Швечиковы — известные региональные виноградари и виноделы. Думаю, швейцарской съёмочной группе будет, что снять в Верблюдогорке, скажем, лет через пять», — добавил глава округа Николай Бондаренко.

Тем временем ставропольские виноградари получили около 130 единиц спецтехники.

 

Фото: администрация Предгорного округа