чт, 28 март
15:13
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье создадут полный цикл переработки отходов

16 января 2020, 16:08Общество
Фото:

В ходе пресс-конференции в краевом центре главе Ставрополья Владимиру Владимирову задали вопрос, касающийся мусорной реформы. Журналистов из Андроповского района беспокоит проблема того, что регоператоры хоть и работают, но вывозят мусор на старые полигоны.

Глава Ставрополья подчеркнул, что первой задачей реформы был поиск «хозяина мусора». С этой задачей край справился и проработал два года по новому режиму. Теперь необходимо завершить работу по созданию системы разделения мусора.

«Сегодня мы не имеем системы разделения мусора только в Будённовске. В 2020 году мы закончим эту работу. В этом же году мы поставим две системы переработки мусора в Предгорном районе. Этот опыт мы применим в других территориях края», — сказал Владимир Владимиров.

Глава края уточнил, что линии переработки мусора будут рассчитаны на стекло и пластик. Следующим шагом станет переработка биоотходов.

«Это потребует больших вложений, но я уверен, что наш опыт позволит к этому перейти. Мусорная реформа закончится тогда, когда мы будем полностью этот мусор перерабатывать», – подытожил глава края.