чт, 25 апр.
19:12
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье стали реже подделывать деньги

30 октября 2018, 10:53Общество
Фото:

За последние девять месяцев в крае отмечается спад числа фальшивых банкнот. Однако преступники продолжают «печатать» купюры номиналом в пять и одну тысячу рублей.

С января по сентябрь 2018 года учреждения банковской системы региона выявили 90 фальшивок, в прошлом году этот показатель был в два раза выше, сообщили в Отделении Ставрополь Южного ГУ Банка России.

Самыми популярными у фальшивомонетчиков стали пятитысячные и тысячные купюры. Впрочем, помимо хрустящих «бумажек», преступники подделали 12 стодолларовых купюр США, одну банкноту номиналом 100 евро и даже пятирублёвую железную монету.

В случае обнаружения подозрительных банкнот, в Центробанке рекомендуют обращаться в любую кредитную организацию, где деньги могут отправить на бесплатную экспертизу. При этом отмечается, что расплачиваться подобными купюрами категорически нельзя, в противном случае обладатель злосчастной фальшивки может понести правовую ответственность.

Напомним, ранее стражи порядка научили ставропольцев распознавать поддельные банкноты, а также прервали турне банде фальшивомонетчиков.

Попадались ли вам фальшивые купюры?