пт, 29 март
10:07
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье стали реже возвращать приёмных детей

8 декабря 2020, 10:41Общество
Фото:

В министерстве образования Ставропольского края сообщили, что отказы от опекунства происходят из-за неготовности приёмных родителей к трудностям и переоценки своих сил.

По данным ведомства, в 2019 году на Ставрополье было зафиксировано 33 факта возврата детей в социальные учреждения. С января по октябрь 2020 года из замещающих семей вернули 19 детей. В министерстве образования пояснили, что часто от сирот отказываются кровные родственники: бабушки, дедушки, тёти. Как правило, на начальных этапах они убеждены, что лучше знают особенности и проблемы детей. Поэтому не нуждаются в сопровождении со стороны соответствующих служб.

«На мой взгляд, причиной возврата в большинстве случаев является недостаточная осведомлённость будущих приемных родителей об особенностях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Завышенные ожидания усыновителей, а также не до конца осознаваемые или вовсе не осознаваемые мотивы приёма в семью детей-сирот. Собственно, всеми этими вопросами и занимается школа приемных родителей. Главная задача — профилактика вторичного сиротства», — говорит руководитель «Школы приёмных родителей» Алексей Бугаевский.

Подробнее о том, с какими ещё сложностями сталкиваются семьи, читайте в материале новостного портала «Ставгород».