чт, 25 апр.
14:17
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье уроки из снежного коллапса будут извлечены – эксперт

24 марта 2021, 15:04Общество
Фото:

Итоги прямой линии с Владимиром Владимировым прокомментировала заместитель председателя Общественного совета по ЖКХ при губернаторе Ставропольского края Светлана Рожко. По её словам, эфир прошёл демократично.

Эксперт подчеркнула, что во время прямой линии были затронуты особенно острые темы. Одна из таких — выпадение трёхмесячной нормы осадков и трудности с уборкой снега.

«Коммунальные службы оказались недостаточно готовы к работе в сложных условиях. Техники не хватало. Значительная доля ответственности лежит не только на муниципальных службах, но и на управляющих компаниях многоэтажных домов. В их обязанности входит уборка дворовых территорий, в том числе очистка их от снега», — сказала Светлана Рожко.

Как отмечает эксперт, проблемы также были вызваны припаркованными автомобилями.

«Сложно было использовать технику, так как можно было повредить транспортные средства», — поделилась зампредседателя Общественного совета по ЖКХ.

Во время прямой линии Владимир Владимиров отметил, что трудности работы также были связаны и с тем, что контракты по очистке тротуаров и дворов были объединены. Но при своевременном разделении проблему удалось решить. В дальнейшем, сообщает губернатор, контракты будут разделяться.

Кроме того, по словам Светланы Рожко, начальник регионального управления Госжилинспекции Сергей Соболев очень подробно осветил ситуацию по проверке 86 управляющих компаний. По итогам составлены протоколы об административных нарушениях и выставлены штрафы.

«Уроки из этого коллапса будут извлечены и управляющими компаниями, и контролирующими, и надзорными службами, — уверена Светлана Рожко. — В следующем году необходимо приобретать мобильную технику. Так как большая техника не пройдёт возле торговых центров и многоквартирных домов».

Во время прямой линии глава Ставропольского края сообщил, что были проведены внеплановые проверки работ управляющих компаний многоквартирных домов. Виновных оштрафовали на 8 миллионов 110 тысяч рублей.