ср, 24 апр.
12:48
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье ускорят работу по проведению тестов на Covid-19

19 ноября 2020, 15:40Общество
Фото:

В Ставропольском крае действует 24 лаборатории для ПЦР-исследований. Ещё шесть будут открыты в конце 2020 — начале 2021 года. Новые лаборатории позволят ускорить работу по выявлению коронавируса у пациентов.

Согласно новому постановлению главного санитарного врача РФ, исследование должно занимать не более 48 часов. Чтобы выполнить эту задачу, в Ставропольском крае создают новые лаборатории. Губернатор Владимир Владимиров отмечал, что с начала пандемии в регионе уже провели почти 846 тысяч исследований на Covid-19. Сейчас на Ставрополье работают 24 лаборатории. Из краевого бюджета выделены средства на открытие ещё шести учреждений.

«До конца 2020 года начнут функционировать лаборатории в Благодарненском, Минераловодском и Ипатовском округах. Параллельно мы работаем ещё по трём лабораториям, но они откроются в начале 2021 года. Пока решается вопрос поставки оборудования. Сегодня оно востребовано, потому что по всем регионам отрабатывается задача по расширению ПЦР-исследований», — рассказал замглавы краевого минздрава Юрий Литвинов.

Во время брифинга Юрий Литвинов добавил, что ставропольским специалистам уже удаётся укладываться в нормы, установленные Роспотребнадзором.

«С момента поступления анализа в лабораторию мы выдерживаем показатель 48 часов. Сегодня отслеживаются и дорабатываются логистические этапы поступления материала в лаборатории, чтобы ускорить процесс», — прокомментировал Юрий Литвинов.

Напомним, по данным на 19 ноября, в Ставропольском крае провели почти 846 тысяч исследований на коронавирус. Об этом сообщил губернатор региона Владимир Владимиров.