чт, 25 апр.
13:55
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье внедрят государственную базу данных градостроительства

29 марта 2021, 18:00Общество
Фото:

Об этом стало известно на заседании краевого градостроительного совета, который провёл губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Глава региона отметил, что единая информационная система необходима для решения многих вопросов.

База данных будет содержать весь объём градостроительных сведений. По словам Владимира Владимирова, такая система станет хорошим подспорьем для строительных компаний и застройщиков.

«Не секрет, что на получение документов по земельным участкам, различных справок и разрешений на строительство сейчас тратится немало времени. Новая система должна упростить эту процедуру – перевести ее на принцип «одного окна», который уже реализован в других видах госуслуг», – отметил глава Ставропольского края.

Разработка такой системы уже завершена, программу запустили в опытную эксплуатацию. На данный момент в базу данных внесено более 320 тысяч документов различного характера: территориальные планы, нормативы строительного проектирования, правила землепользования и другие.

Контроль за наполнением и актуализацией базы данных возьмёт минстрой Ставрополья. Такое поручение дал губернатор Владимир Владимиров.

Ранее глава региона рассказал, что в 2022 году в крае построят новую ветроэлектростанцию.