чт, 28 март
16:40
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье вновь вспыхнула африканская чума свиней

7 января 2020, 09:34Общество
Фото:

Очаг заболевания зафиксировали в селе Покойном Будённовского района. На данный момент в населённом пункте объявлен карантин, работают проверяющие группы. Вирус АЧС не опасен для человека.

По сообщению районной администрации, в одном из частных домовладении в селе Покойном зафиксировали падёж свиней от африканской чумы. В связи с этим было организовано экстренное совещание с участием специалистов управления ветеринарного контроля, МЧС, полиции и других ответственных ведомств. Они разработали план действий по предотвращению распространения заболевания на территории муниципалитета.

В настоящее время в Покойном введены временные ограничительные меры. На выездах в село установлены санитарные КПП, которые контролируют ввоз и вывоз животных. Кроме того, 11 групп проводят подомовой обход.

Чтобы избежать возникновения заболевания на территории личного подсобного хозяйства, селянам советуют содержать свиней на подворьях в огороженных местах, безвыгульно. Кроме того, обязательно предоставлять ветеринарным специалистам животных для проведения иммунизации, не допускать контакта свиней с другими животными и посторонними лицами, исключить сброс трупов животных в водоемы.

Отмечается, что администрация района держит ситуацию под контролем.

Ранее вспышка африканской чумы была зафиксирована в Труновском районе. Владельцам заболевших свиней выплатили компенсацию.

Фото: ИА «Победа26»