чт, 28 март
16:39
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье выросли объёмы индивидуального жилищного строительства

27 ноября 2019, 10:39Общество
Фото:

За 10 месяцев 2019 года в регионе ввели в эксплуатацию более 818 тысяч квадратных метров жилья. Из них более 500 квадратов приходится на индивидуальную застройку.

Активнее всего новые жилплощади сдаются в Ставрополе, Шпаковском районе, Ессентуках, Пятигорске и Георгиевском округе. По сравнению с 2018 годом показатель ввода жилья вырос на 11 процентов. Как пояснили в министерстве строительства и архитектуры Ставропольского края, значимый рост отмечается в сегменте индивидуального жилищного строительства.

«Более 500 тысяч квадратных метров введено в эксплуатацию с начала года. Это на 44% больше показателей прошлого года. Рост обусловлен прежде всего тем, что малоэтажное строительство в целом менее чувствительно к изменениям рынка», – пояснили в ведомстве.

По последним данным, цена за квадратный метр остановилась на отметке в 40 472 рубля. Рост, в сравнении с 2018 годом, составил 10 процентов. Эта цена позволяет застройщикам выйти из зоны риска. «Это очень плохо, когда застройщик балансирует на грани себестоимости квадратного метра, а она сегодня составляет уже более 30 тысяч рублей за квадратный метр», – пояснил министр Валерий Савченко. Всего на Ставрополье сегодня действует 76 застройщиков. Они реализуют 165 проектов общей площадью более 2,3 миллиона квадратных метров. Ранее губернатора Владимиров в ходе пресс-конференции рассказал о том, как эскроу-счета помогают упорядочить сферу долевого строительства. А не так давно в Лермонтове сиротам вручили ключи от новых квартир.