сб, 20 апр.
00:49
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье выявили территории с самым недовольным населением

18 декабря 2020, 15:16Общество
Фото:

Жители Кочубеевского, Грачёвского, Степновского, Предгорного, а также Новоалександровского округов поставили своим администрациям меньше двух баллов, оценивая их эффективность.

Аналитический центр «Рейтинг.Победа26» выяснил отношение ставропольцев к качеству работы муниципальных органов власти. Наибольшее одобрение получили администрации Левокумского, Благодарненского и Кировского округов, а также Железноводска и Невинномысска. Ставрополь спустился на шестую строчку.

Пятёрку худших в ноябре составили Кочубеевский, Грачёвский, Степновский и Предгорный округа. Последнее место в очередной раз занял Новоалександровский городской округ. Как и прежде, это совершенно различные территории: как по уровню развития, так и по содержанию инфоповодов. Отмечается, что все они получили меньше двух баллов.

Эксперты утверждают, что низкие оценки в отдельных территориях могут быть связаны не только с неэффективностью руководства или сменой команды. Сюда относится и недостаточная работа в плане налаживания диалога с населением.

«Есть две крайности у современных представителей власти в работе с медийной повесткой. Первая — использование пиара как замены реальной деятельности. Это не всегда исключительно неразумная и вредная стратегия, любой руководитель зачастую вынужден к ней прибегать. Но акцент исключительно на пиаре со временем лишает руководителя реальной поддержки со стороны людей. Вторая — нам не до пиара, мы работаем, а люди все сами увидят и оценят. К сожалению, это тоже крайность, без информирования о собственной деятельности не оценят, не узнают», — считает профессор, доктор социологии Дмитрий Лушников.

В октябрьском исследовании последнее место также было у Новоалександровского округа.