вт, 23 апр.
11:47
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье за год выдали более 4 тысяч льготных кредитов по ипотеке

16 апреля 2021, 19:19Общество
Фото:

В апреле 2020 года была запущена программа субсидирования ипотеки на новостройки. Она была создана по поручению Президента России Владимира Путина для поддержки строительства и доступности жилья во время распространения коронавируса.

С начала запуска программы льготной ипотеки под 6,5 процента в Северо-кавказском федеральном округе был выдан 5571 кредит, из которого 4145 – в Ставропольском крае, сообщает региональный ЦУР со ссылкой на данные Правительства РФ. При этом банки по всей России оформили почти 450 тысяч сделок на 1,337 триллиона рублей. Об этом заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин написал на своей официальной странице в Instagram.

«Ровно год назад Президент Российской Федерации объявил о запуске программы льготной ипотеки под 6,5 процента, которая была призвана поддержать строительную отрасль, повысить доступность жилья за счёт низкой ставки и улучшить жилищные условия россиян. Сейчас можно сказать, что программа оказалась крайне востребованной. За год банки выдали почти 450 тысяч кредитов на 1,337 триллиона рублей. Согласно данным ДОМ.РФ средняя площадь жилья, купленного по льготной ипотеке, составляет около 50 квадратных метров», – заявил Марат Хуснуллин.

Благодаря запуску программы начался рост объёмов нового строительства на рынке жилья: площадь разрешений на возведение зданий, выданных за 3 месяца 2021 года, превысила аналогичный показатель первого квартала 2020-го на 54 процента.

«Мы видим, что программа льготной ипотеки оказалась очень востребованной у людей практически во всех регионах страны. Только в 2021 году выданы почти 100 тысяч кредитов на сумму 335 миллиардов рублей, средний размер кредита составляет около 3 миллионов рублей», – прокомментировал министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Отметим, что в программе льготной ипотеки приняли участие жители 85 субъектов РФ. Наиболее востребованной она стала в Санкт-Петербурге, Москве, Московской области, Краснодарском крае, Свердловской области, Тюменской области, Ростовской области, Республике Татарстан, Республике Башкортостан и Новосибирской области.

«Сегодня решения о дальнейшей судьбе ипотеки окончательно не принято. Наша задача сегодня – найти ту середину, при которой и цены не будут разгоняться, и чтобы программа льготной ипотеки продолжалась. Так как без этого мы точно не нарастим объёмы строительства. Я убеждён, что льготная ипотека – на ключевой фактор для роста цен на жильё. Важно соотношение спроса и предложения на рынке, там, где есть перегретый спрос, мы будем искать пути решения проблемы» – отметил зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Продолжается и работа с Центральным Банком. Специалисты разрабатывают дальнейшие решения по льготным ипотечным программам. Например, на этой неделе состоялась встреча с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной. Отметим, что данный вид поддержки стал инструментом с долгосрочным мультипликативным эффектом для экономики России.