чт, 25 апр.
04:37
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье женщины пользуются интернетом больше мужчин

30 сентября 2021, 16:08Общество
Фото:

Абоненты МегаФона стали потреблять трафик мобильного интернета в 3 раза больше, чем три года назад. Практически каждая жительница Ставропольского края ежемесячно скачивает из сети примерно 10 гигабайт информации. Тогда как средний показатель абонентов составляет 9,5 гигабайт.

Объём трафика ставропольчанок можно сравнить с прослушиванием музыки без перерыва 7 суток подряд. Помимо этого, мобильным интернетом вдвое больше стали пользоваться подростки. С начала года трафик всех абонентов МегаФона в регионе вырос на 16,3 процента.

Однако среди жителей края выявили главного рекордсмена по показателям скачиваемой информации: абонент практически в 500 раз превысил средний интернет-трафик в регионе. Им оказался пользователь, скачавший 4466,2 гигабайта данных. Такие цифры можно сопоставить с 20,7 миллиона книг в электронном формате.

«Чтобы удовлетворять растущие потребности абонентов в мобильном интернете, мы постоянно работаем над улучшением покрытия сети МегаФон в Ставропольском крае. Значительная часть новых и модернизированных базовых станций находится в небольших селах, в том числе с населением от тысячи человек. Впрочем, про городских абонентов мы тоже не забываем. Скорость передачи данных выросла в Ставрополе, Михайловске, Пятигорске, Кисловодске, Железноводске. В среднем по краю она составила 38,5 Мбит/с», — рассказал технический руководитель МегаФона в Ставропольском крае Александр Большаков.

Также определили наиболее популярные в регионе гаджеты. Наибольшее число ставропольцев пользуются мобильным интернетом на смартфонах Samsung — таких абонентов насчитывается 33,8 процента, после идут Xiaomi — 18,2 процента, затем Apple — 17,5 процента и Huawei — 16,3 процента. И лишь один житель края «сидит» в интернете через смартфон Gresso.

Информация составлена по принципу обезличенных данных пользователей мобильной связи в крае.