чт, 25 апр.
18:10
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье жильцов новостроек на три года освобождают от взносов на капремонт

22 сентября 2020, 12:45Общество
Фото:

Согласно Жилищному кодексу РФ, регионы могут дать собственникам квартир в новостройках отсрочку от взносов за капремонт на срок до пяти лет. В Ставропольском крае их выплачивают только через три года после включения дома в программу капитального ремонта.

В министерство ЖКХ Ставропольского края регулярно поступают вопросы от собственников. Их интересует, как долго они могут не платить взносы за капремонт.

С 2016 года в регионе действует правило, согласно которому взносы платят только через три года с даты включения дома в программу капитального ремонта. За три месяца до истечения этого срока собственники должны на общем собрании решить, сформируют ли они собственный счёт или будут собирать все деньги у регоператора.

За месяц до окончания льготного периода орган местного самоуправления напоминает жильцам, что они должны определиться со счётом. Если люди сами этого не сделают, дом определят в «общий котёл».

В минЖКХ региона напомнили, что в программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, рассчитанную на период с 2014 по 2043 годы, включено 8617 домов. Данные о сроках проведения работ можно получить на сайте www.fkr26.ru в разделе «Мой дом».