пт, 29 март
14:44
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье «Журавли» в День Победы зазвучали на языках народов Кавказа

Новость

9 мая 2021, 15:52

Знаменитое стихотворение поэта Расула Гамзатова на родных языках читают юноши и девушки. Ролики выкладывают в соцсетях со специальным хештегом.

Патриотическую акцию запустили члены краевого молодёжного этнического совета совместно со ставропольским Центром управления регионом.

Накануне 9 Мая представители от каждого из субъектов СКФО записали небольшой отрывок стихотворения на родном и на русском языках, а после разместили у себя в социальных сетях.

Стихотворение «Журавли» было выбрано не случайно. На Кавказе существует поверье о том, что души павших воинов превращаются в белых журавлей. Произведение Расула Гамзатова — это призыв помнить и чтить имена тех, кто заслонил страну от неминуемой гибели.

«Расул Гамзатов – уникальный человек. Он чётко, тонко понимал отношения между представителями разных национальностей. У меня есть фраза его одна, любимая: "Если я полюблю человека, я полюблю его нацию. Если я возненавижу его, я навсегда забуду, кто он по национальности". Поэтому Северный Кавказ любил за то, что он понимал традиции и менталитет этой земли. И, конечно, строки из "Журавлей" стали легендарными, потому что Гамзатов смог прочувствовать всё это и передать», — отметил председатель молодёжного этнического совета Ставрополья Малик Кимбаров.

Поддержать флешмоб могут все желающие. Достаточно разместить видео у себя на странице в соцсетях с хештегом #летятжуравли2021.