чт, 28 март
16:09
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

На ставропольских заключённых тестируют новый вид наказания

Новость

11 апреля 2017, 20:45

В городе Георгиевске появился исправительный центр для принудительных работ. Он рассчитан на 144 осуждённых, совершивших уголовные преступления лёгкой и средней тяжести.

Здесь заключённые не просто отбывают наказание, но и работают. За свой труд они получают деньги. Однако часть дохода забирает государство – в общей сложности от 5 до 20 процентов, сообщает ОТР.

Такой вид наказания сейчас тестируется в четырёх исправительных учреждениях страны. Впрочем, жизнь в подобных центрах больше похожа на строгий лагерь с жёстким распорядком дня и принудительными работами, чем на тюрьму с решётками на окнах и колючей проволокой. На территории центра есть библиотека, столовая и даже футбольное поле.

Заключённые получают все необходимые продукты, сами готовят, соблюдают график и трудятся. Сейчас они выполняют дорожные работы. Кстати, после полугода трудовой деятельности осуждённые могут претендовать на оплачиваемый отпуск.

Напомним также, что все содержащиеся в исправительных учреждениях Ставрополья заключённые обеспечены всеми необходимыми лекарствами.