ср, 24 апр.
08:42
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

На территории кисловодского нацпарка можно встретить несколько видов хищных птиц

6 августа 2021, 17:22Общество
Фото:

В Кисловодске можно встретить большое разнообразие видов птиц. Большая часть — обитает на территории нацпарка города-курорта. Некоторые из них — хищные.

Начальник эколого-просветительного отдела Виктория Юферева рассказала «Победе26», что по результатам исследований орнитофауны Кисловодска и его окрестностей выявлено 217 видов птиц. Из них 169 находятся в нацпарке.

«Не все виды гнездятся. На территории парка меньше птиц водного комплекса, но они есть на реках города, а также на Старом и Новом озёрах», — рассказывает собеседница.

По словам Виктории Юферевой, в 80-е года на территории парковой зоны был замечен стервятник. Он внесён в Красную книгу РФ. Сейчас же в парке встречаются такие хищники как беркут и змееед. Из привычных видов птиц можно отметить дроздов, синиц и дятлов.

«У нас в парке есть даже средний дятел, он внесён в Красную книгу Ставропольского края. Вид малочисленный, но встречается», — отмечает Виктория Юферева.

Начальник эколого-просветительского отдела добавила, что в каждой части парка орнитофауна особенная. Например, в горной части можно встретить скалистую ласточку и чечевицу.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров подчеркнул, что режим особой охраны природных комплексов и объектов в нацпарке помогает сохранять его растительный и животный мир.