пт, 19 апр.
13:59
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

На улучшение водоснабжения в Новоалександровском округе направили 268 миллионов рублей

21 мая 2021, 13:22Общество
Фото:

В муниципалитете достраивают межпоселковый водовод «Восточный». После подключения к нему абонентов, потребление ресурсов вырастет в два раза. Очистные сооружения водоснабжения, введённые в эксплуатацию 27 лет назад, не рассчитаны на такую нагрузку. Поэтому было решено провести реконструкцию ОСВ.

Средства на реализацию проекта — более 268 миллионов рублей — выделяют из федерального и краевого бюджетов в рамках регионального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда». Качество воды повысится у 30 тысяч жителей Новоалександровского округа. Работы планируют завершить в мае 2022 года, рассказали в минЖКХ Ставропольского края.

«Чтобы гарантировать потребителям стабильную подачу воды надлежащего качества, в ходе модернизации ОСВ будет реконструирован напорный трубопровод до объекта, две насосные станции, сооружения и оборудование восьми медленных фильтров и хлораторной, а также проложен новый магистральный водовод протяженностью 3,6 километра от ОСВ до Новоалександровска. Контракт на проведение реконструкции ОСВ с подрядной организацией уже заключён, на объекте ведутся подготовительные работы», — рассказал министр ЖКХ Ставрополья Роман Марченко.

Ранее губернатор Владимир Владимиров поручил обнародовать информацию о всех запланированных работах по модернизации систем водоснабжения в крае.