сб, 20 апр.
18:18
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

«На хлеб хватит» — ставропольские горные гиды надеются возобновить работу летом

12 мая 2020, 13:23Общество
Фото:

Из-за режима самоизоляции работники горной туристической индустрии не только временно остались без заработка, но и получили туманные перспективы о возобновлении своей деятельности. Сейчас ситуация начала проясняться — специалисты рассчитывают, что смогут приступить к работе в Ставропольском крае уже с июня.

Ранее корреспондент «Победы26» пообщался с несколькими представителями профессии, живущими на Ставрополье и работающими во время сезона восхождений. Они отмечали, что иностранных туристов, которые приносят основной доход, в этом году не будет. Но главной проблемой было то, что никто не знал, насколько может затянуться режим самоизоляции. Теперь специалисты отмечают, что в ближайшее время ограничительные меры будут постепенно сниматься.

«Думаю, работа с июня будет, но не огромным потоком туристов, как всегда, и в основном это будут русские ребята», — рассказал горный гид Виктор Ершов.

Он пояснил, что кроме новостей о смягчении режима оптимизм внушает и то, что продаются билеты на самолёты, и уже предоплаченные группы смогут добраться до гор.

«На хлеб хватит. А может и на масло. Ну а пока тренируемся», — отмечает альпинист.

Тем временем пострадавшие в условиях пандемии предприниматели могут рассчитывать на господдержку. Получить консультацию можно по телефону горячей линии центра «Мой бизнес»: 8 (8652) 22-52-62.