чт, 28 март
13:43
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

На юге Ставрополя временно ограничат подачу газа

13 ноября 2019, 14:35Общество
Фото:

Часть юго-западного района краевого центра, а также несколько близлежащих посёлков попадут под двухдневное отключение тепла. Причиной стал ремонт и врезка газопровода на новой дороге, соединяющей улицы Пирогова и Доваторцев.

В Ставрополе продолжается строительство соединяющей дороги между улицами Доваторцев и Пирогова. В ходе работ выяснилось, что под будущей дорогой пролегает старый магистральный газопровод высокого давлегия. Чтобы избежать проблем с ним во время эксплуатации новой дороги, было принято решение перенести и модернизировать трубы. На время проведения операции потребуется на два дня отключить подачу газа в части домов юго-западного района, в ряде близлежащих посёлков и садовых товариществ.Старшие домов, председатели ТСЖ и управляющих компаний, а также представители газовых служб приняли участие в совещании по вопросам подготовки ко временному отключению. Оно запланировано на выходные дни 16 и 17 ноября.

Как пояснили в администрации Ставрополя, в эти дни в социальных объектах будет меньше всего граждан, в результате для больниц, школ и детсадов отключение пройдёт практически незаметно.

Местным жителям рекомендуют заранее учесть, что газовые плиты и отопление в этот период работать не будут.

 

"Заканчиваются работы по реконструкции двадцатилетнего газопровода, требуется окончательная врезка: рабочим осталось стравить газ, пустить его в новую трубу и нанести шесть сварочных швов", - уточнил замглавы города Ставрополя - руководитель комитета городского хозяйства Иван Скорняков.

 

В ходе собрания представители администрации попросили энергоснабжающие организации обеспечить бесперебойную подачу электричества на время работ. Для обеспечения теплом жителей Военного городка будет запущен резервный дизельный генератор. О временном отключении предупреждены правоохранительные органы. Участники заседания добавили, что погода в дни ремонта ожидается тёплая, что поможет сохранению температуры в помещениях.

Под временное ограничение подачи газа попадают дома в военном городке, в части домов от улицы Пирогова, в "Белом городе", в сторону Шпаковского района, в посёлках Дёмино, Холодногорском, Ясном, Цимлянском и Татарке.

Крайний срок запуска газа запланирован на утро 18 ноября.