ср, 24 апр.
18:32
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

«Надо руководствоваться здравым смыслом» — ставропольский профессор о посещении храмов во время пандемии

Новость

16 апреля 2020, 18:59

Профессор ставропольского государственного педагогического института доктор филологических наук Александр Фокин поддержал призывы церковных сановников и властей Ставрополья. Учёный напомнил, что на посещение храмов в Пасху нет благословения патриарха и митрополита.

В беседе с корреспондентом ИА «Победа26» Александр Фокин отметил, что верующие ставропольцы должны прислушаться к верховным служителям. Сам мужчина идти в церковь в воскресенье не собирается:

«Руководство страны и края также призывает к тому, чтобы соблюдать режим самоизоляции. В первую очередь любому верующему человеку нужно руководствоваться здравым смыслом и сбережением собственного здоровья и окружающих. Есть поговорка «На бога надейся, но сам не плошай». Это тот самый случай», – подчеркнул Александр Фокин.

Профессор также обратил внимание на то, что призывы служащих разных конфессий сопоставимы с действиями властей. В том числе губернатора Владимира Владимирова, который ранее попросил земляков отметить Пасху дома.

«Призывы к соблюдению самоизоляции верховных сановных служителей веры абсолютно адекватны: и православных, и мусульман, и буддистов. […] Если мы люди верующие, значит должны прислушиваться к воле патриарха и владыки, а если светские – то к призывам руководства страны и региона», – подчеркнул учёный.

Фото: skunb.ru