пт, 19 апр.
12:03
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Неподалёку от города Лермонтова в лесу «спряталась» большая свалка

4 сентября 2018, 17:39Общество
Фото:

Скопление мусора увидел ставропольский воздухоплаватель Виталий Ненашев. О неприятной находке рекордсмен сообщил в ОНФ.

«Спрятанный мусор» увидел не только ставрополец, но и иностранцы, которые в момент обнаружения свалки находились в корзине воздушного шара.

«Было очень стыдно, когда они мне начали рассказывать о своих впечатлениях. Говорили не о том, как красиво на Кавказских Минеральных Водах, а о том, как всё загажено», — рассказывает Виталий Ненашев.

Лесной «схрон мусора» , который занимает более 47 тысяч квадратных метров, обследовали эксперты ОНФ и инспекторы Росприроднадзора. На месте, помимо пилок, рекламных баннеров, старых автомобильных запчастей, отслужившей мебели и сантехники, обнаружили книги учёта таксопарка города Пятигорска. Этой организации уже не существует. Находка приводит к выводу, что свалка, которая «спряталась» среди лесополос вдали от дороги, формируется не первый год. Сотрудники Росприроднадзора взяли пробы, чтобы установить класс опасности мусора и степень загрязнения почвы. Установлено, что заваленный отходами участок принадлежит предприятию ООО «СтавропольКапиталСтрой». Если вина владельца территории будет доказана, его обяжут не только утилизировать свалку, но и заплатить штраф, а также возместить ущерб, нанесённый природе.

Ранее жительница Пятигорска пожаловалась на горы мусора, оставшиеся после форума «Машук». А неподалёку от станицы Подгорной русло реки Кумы расчистили после жалобы губернатору.