сб, 20 апр.
09:54
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ноу-хау себя оправдало — эксперт высоко оценил работу Центра видеонаблюдения на выборах в Ставропольском крае

21 сентября 2021, 15:40Общество
Фото:

Результаты голосования прокомментировал директор Ставропольского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Юрий Васильев.

Эксперт отметил, что кампания была сложной как в технологическом, так и в организационном плане. Главной задачей было обеспечить контроль за ходом голосования. Это было необходимо для того, чтобы предотвратить любые возможные нарушения. Эксперт подчеркнул, что в итоге данной цели удалось достигнуть в полной мере.

На протяжении всего трёхдневного голосования в крае работал специальный ситуационный центр. На его площадке присутствовали независимые общественные наблюдатели, следившие за соблюдением законности и порядка во время выборов — задачу обеспечить легитимность процесса ранее поставил губернатор Владимир Владимиров. Они получали информацию о происходящем на участках через установленные в помещениях видеокамеры, которые вели трансляцию в режиме онлайн.

«На этих выборах Центр прошел обкатку, боевую проверку. Инициатива оказалась действенным инструментом организации общественного контроля. Мы держали жесткую связь через систему видеонаблюдения и в режиме интерактива связывались с общественными наблюдателями во всех участковых комиссиях края. Нашей задачей было беспристрастное наблюдение, а на первом месте — принципы законности и порядка. На мой взгляд, задача была решена очень эффективно», — цитирует Васильева портал «Выбор народа».

Во вторник, 21 сентября, краевой избирком утвердил итоги выборов депутатов Госдумы РФ по одномандатным округам. В лидерах оказалась партия «Единая Россия», которая получила 61,83 процента голосов избирателей. На втором месте КПРФ с результатом 14,92 процента. Замыкает тройку лидеров «Справедливая Россия — За правду». Её поддержали 9,3 процента избирателей.