пт, 19 апр.
10:55
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

Новая школа на 775 мест появится на Ставрополье

5 ноября 2020, 15:16Общество
Фото:

Строительство общеобразовательного учреждения сейчас идёт в селе Краснокумском Георгиевского округа. На площадке уже завершено создание котлована. Сейчас специалисты занимаются возведением стен подвала.

Здание школы будет трёхэтажным. Его разделят на отдельные блоки, в которых разместятся кабинеты, холлы, столовая на 275 мест, актовый и тренажерный залы, справочно-информационный центр, а также зона с кабинами для индивидуальных занятий. Также здесь обустроят спальни-игровые для младшеклассников, помещения для групп продлёнки, медпункт и два спортзала.

В региональном правительстве сообщили, что проектная документация предусматривает также возведение котельной блочно-модульного типа, гаража для школьного автобуса, площадок для торжественных построений, игр и полосы препятствий. Кроме того, планируется обустроить учебно-опытную зону.

Строительство ведётся в рамках реализации краевой госпрограммы «Развитие образования». Благодаря ей с 2018 по 2019 годы на Ставрополье появилось четыре школы. До конца 2020-го этот список дополнят ещё два учреждения, построенных с «нуля», и одно, прошедшее реконструкцию.

В рамках регпроекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» из федерального бюджета направлены средства на создание в период 2019–2021 годов 25 детсадов в общей сложности на 3 760 мест. Восемь из них уже готовы, ещё семь сдадут в эксплуатацию до конца года. Также на 2021-й запланировано строительство девяти объектов и приобретение одного здания.

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров отмечал, что работа в данных направлениях входит в список приоритетов. Она успешно продолжается даже в условиях пандемии.