пт, 29 март
01:22
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Новую схему обращения с отходами утвердили на Ставрополье

31 декабря 2019, 10:59Общество
Фото:

В новом документе учли все источники образования мусора, контейнерные площадки, свалки, объекты переработки мусора, логистические маршруты и пункты приёма вторсырья. Версия приобрела дополнение в виде электронной модели.

Над территориальной схемой четыре месяца работали профильные ведомства и региональные операторы. Первоначальный проект прошёл общественные слушания в ноябре 2019 года. Сейчас утверждённый документ опубликован на сайте минЖКХ.

В схему, разработанную в рамках нацпроекта «Экология»,  внесли не только действующие объекты переработки и сортировки мусора, но и планирующиеся к открытию. Кстати, ранее «Победа26» представила поэтапный отчёт о процессе преобразования ТКО на полигонах. В плане также прописаны сценарии развития отрасли в ближайшие годы.

«Мы не говорим, что он идеален, но мы постарались учесть весь спектр мнений по этому поводу. Территориальная схема — не застывшая форма. Мы вправе корректировать её ежегодно, с учётом изменяющихся условий», — пояснил министр жилищно-коммунального хозяйства края Роман Марченко.

А недавно ведомство утвердило новые графики вывоза мусора.