вт, 23 апр.
14:05
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Новые ФАПы и амбулатории откроют на Ставрополье осенью 2021 года

31 марта 2021, 17:12Общество
Фото:

О программе модернизации первичного звена здравоохранения говорили на рабочем совещании, которое провёл губернатор Владимир Владимиров. Контракты на проектирование объектов уже заключены.

На Ставрополье откроют 20 фельдшерско-акушерских пунктов и 5 врачебных амбулаторий. Завершить строительство планируют осенью 2021 года. Кроме того, в 2022-2023 годах на Ставрополье откроют четыре участковые больницы и поликлиники. Глава региона Владимир Владимиров поручил уже в этом году провести работы по межеванию, а также оформить в собственность земельные участки для строительства.

Заключение контрактов на капитальный ремонт медучреждений уже завершается. Благодаря торгам удалось сократить стоимость проектов. Экономия бюджетных средств составила 176 миллионов рублей. Губернатор Владимир Владимиров поручил разработать планы-графики работ по каждому объекту: их составят при участии главных врачей больниц.

К слову, летом 2021 года завершится поставка спецавтотранспорта. В рамках программы развития первичного звена здравоохранения приобрели 104 автомобиля.

Всего же на Ставрополье построят 29 объектов здравоохранения, отремонтируют 118 медучреждений, а также закупят рентген-установки и томографы. Работы находятся на личном контроле губернатора Владимира Владимирова.