пт, 29 март
15:53
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Новые меры поддержки предоставят одиноким родителям и беременным женщинам на Ставрополье

1 июля 2021, 18:51Общество
Фото:

Приём заявлений на получение пособий начался с 1 июля. Рассчитывать на господдержку могут будущие мамы с ранним сроком беременности, а также ставропольцы, которые в одиночку воспитывают детей в возрасте от 8 до 16 лет.

Как сообщает региональное правительство, ежемесячные выплаты начисляются в месяц постановки на учёт или по истечению 30 дней. Пособие полагается вплоть до родов.

В случае с воспитанием детей от 8 до 16 лет господдержка назначается единственному родителю, если второй пропал без вести, умер, не вписан в свидетельство о рождении или вписан только со слов матери, а также если в отношении ребёнка есть судебное решение о начислении алиментов. В том числе пособие выплачивается законному представителю, если ребёнок остался без родителей.

Сумма выплат семьям с одним родителем на Ставрополье высчитывается в виде половины от установленного прожиточного минимума в регионе – 10 621 рубль. Конечное пособие составляет 5 310,5 рублей. Беременным полагается 5 374,5 рублей.

Одно из условий выплат – доход семьи должен составлять не выше МРОТ. В том числе необходимо произвести оценку нуждаемости в господдержке.

Для получения выплат граждане могут обратиться дистанционного через портал госуслуг или в Пенсионный фонд.

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил о единовременных «школьных» выплатах.