пт, 29 март
05:33
Ставрополь
+2 °С, ясно
Эксклюзивы

Новые оросительные системы установят на 650 гектарах ставропольских сельхозземель

26 декабря 2020, 17:54Общество
Фото:

Реализация инвестиционного проекта позволит увеличить эффективность выращивания культур в Ипатовском округе. Вложения в него составят около 130,7 миллиона рублей.

Инициативу уже поддержал координационный совет по развитию инвестиционной деятельности и конкуренции на территории Ставропольского края. Реализацией проекта займётся компания «Агропромышленный альянс». Выполненные работы должны окупиться в течение 55 месяцев.

В региональном правительстве сообщили, что в 2020 году в рамках господдержки мелиорации в регионе сельхозпроизводители реализовали 16 проектов на общую сумму 1 миллиард рублей. Благодаря этому современное и эффективное орошение появилось на участках суммарной площадью 8 тысяч гектаров. На данные цели аграрии получили финансовую помощь на 830 миллионов рублей.

Напомним, губернатор Владимир Владимиров подчеркнул, что мелиорация — один из драйверов развития экспорта АПК региона. В 2021 году планируется выполнить ещё 7 проектов по созданию систем орошения на площади 5 тысяч гектаров. Стоимость работ составит 790 миллионов рублей. На данные цели в бюджете заложено 426 миллионов рублей.