чт, 28 март
19:12
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Новые правила этики для учителей разработали в минпросвещения России

28 августа 2019, 11:13Общество
Фото:

Новые нормы поведения педагогов регламентируют также поведение в интернете и социальных сетях. Вместе с министерством просвещения их разрабатывали в общероссийском профсоюзе работников образования. Документ уже направлен региональным властям.

Как пишет портал Ипатовского округа со ссылкой на «Известия», новая редакция носит название «Примерное положение о нормах профессиональной этики педагогических работников».

Последнее время скандалы в преподавательской среде случались из-за поведения учителей в социальных сетях. В обновлённом кодексе расписали этот момент. По правилам учителям стоит воздерживаться от размещения «информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей». К ней относится: порнография, способы самоубийства, пропаганда употребления наркотиков и алкоголя, а также ненормативная лексика. Отмечается, что педагоги могут безбоязненно размещать фото в купальниках.

Кроме того, правилами оговариваются послабления дресс-кода. Теперь совершенно не надо соответствовать общепринятому деловому стилю, главное «придерживаться внешнего вида, соответствующего задачам реализуемой образовательной программы».

Ранее сообщалось, что «учителя будущего» будут работать в краевых школах.

Фото: pixabay.com