сб, 20 апр.
02:02
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Новые ёмкости позволят ставропольской райбольнице обеспечить кислородом 30 резервных коек

9 декабря 2020, 10:48Общество
Фото:

Две дополнительные ёмкости для хранения и холодной газификации жидкого кислорода установлены в Красногвардейской районной больнице. Каждая вмещает 500 килограммов жидкости. На эти цели выделили 2 миллиона рублей из бюджета Ставропольского края.

Новые ёмкости помогут обеспечить кислородом 30 резервных коек отделения, которое будет открыто при увеличении числа заболевших Covid-19.

Красногвардейскую райбольницу перепрофилировали для пациентов с коронавирусом в конце мая. С тех пор в медучреждении по мере необходимости открывают новые койко-места. Ещё в октябре на смену кислородным баллонам сюда пришли газификационные установки. Тогда в больнице появились первые две площадки, от которых подаётся кислород в отделения. Теперь с новыми ёмкостями запас кислорода в общем составит 2700 килограммов.

По информации краевого минздрава, сейчас кислородом уже обеспечено 1659 из 3769 инфекционных коек для Covid-пациентов, развёрнутых на Ставрополье. Также отмечается, что используются современные методы для обеспечения пациентов медицинским кислородом: с начала пандемии в 12 больницах региона оборудовали газификационные установки. Кроме того, ещё в 8 больниц поступило 64 кислородных концентратора. Они позволяют получить кислород из переработанного атмосферного воздуха.

В целом на кислородное оборудование из бюджета края в этом году выделили 11,37 миллиона рублей. Ещё 58,8 миллиона рублей Ставрополье получило от федерального центра на монтаж кислородных линий и закупку газификаторов.

Ранее губернатор края Владимир Владимиров сообщал, что два предприятия региона намерены заняться выпуском медицинского кислорода.

Фото: администрация Красногвардейского района