вт, 23 апр.
13:14
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

«Новый просветительский закон пугает неопределённостью» — ставропольский предприниматель

15 марта 2021, 11:50Общество
Фото:

Руководитель общественной организации в Ставрополе и предприниматель, работающий в просветительской сфере, Олег Ляшко считает, что текст поправок в «Закон об образовании» пока что оставляет слишком много вопросов.

Проект поправок в «Закон об образовании» был принят Госдумой во втором чтении на прошлой неделе. Он закрепляет понятие просветительской деятельности — это распространение знаний вне учебных заведений. Кроме того, теперь Правительство РФ определит порядок и условия ведения просветительской деятельности, а также создаст формы контроля за ней.

Олег Ляшко, который занимается подготовкой образовательных программ для различных молодёжных форумов и общественной деятельностью, относится к закону в нынешнем виде со скепсисом.

«Сейчас непонятно, что именно попадёт под действие этого закона, потому что не до конца определены формы просветительской деятельности и наказания за эту деятельность. Закон пугает своей неопределённостью», — говорит Ляшко.

По его мнению, у общества остаётся мало возможностей повлиять на то, как в итоге будет регулироваться просветительская деятельность из-за того, что окончательные решения принимаются правительством, а не Госдумой. Принятие законопроекта могло быть катализировано в том числе пандемией. Во время периода самоизоляции в интернете появилось множество различных образовательных курсов различного качества и содержания. При этом Олег Ляшко отметил и сильные стороны инициативы.

«В законопроекте есть и здравые вещи, которые указывают на недопустимость разжигания религиозных конфликтов», — говорит Ляшко.

Несмотря на это, пока остаётся не ясно, как государство намерено контролировать такой значительный объём информации.