пт, 19 апр.
08:30
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Общественное наблюдение подтвердило свою незаменимость на выборах — зампредседателя общественной палаты Ставрополья

20 сентября 2021, 09:43Общество
Фото:

Марина Акинфиева, возглавившая ситуационный центр по наблюдению за голосованием, на пресс-конференции по итогам выборов в Ставропольском крае сообщила, что общественное наблюдение и использование современных технологий видеонаблюдения помогли обнаружить мельчайшие недочеты.

Голосование проходило с 17 по 19 сентября включительно. Ставропольцы выбирали депутатов федерального, краевого и муниципального уровней. Ход голосования кроме наблюдателей от партий и кандидатов контролировали общественники. Они находились как на участках, так и в центре видеонаблюдения. Там была организована специальная высокотехнологичная панель, на которую передавалось изображение с камер видеонаблюдения со всех участков в крае.

«Наблюдатели, работавшие в нашем центре, могли следить в режиме реального времени за происходящим на УИКах края. Как мы убедились, наши помощники — неравнодушные люди — смогли обнаружить даже самые незначительные недочёты, о которых сразу же сообщали», — сказала Акинфиева.

Электоральный эксперт Руслан Чириченко, который также прокомментировал итоги голосования, отметил, что использование новых технологий уникально.

«В целом с выборами у нас всё получилось», — резюмировал эксперт.

Он отметил, что системы общественного мониторинга и технические средства наблюдения к следующим голосованиям необходимо развивать и дальше.

Фото: Родион Колчанов/Победа26