сб, 20 апр.
06:43
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Около 18 тысяч тонн баранины произвели на Ставрополье в 2021 году

29 октября 2021, 15:50Общество
Фото:

Таких показателей удалось достичь за девять месяцев текущего года. В 2021-ом прирост баранины в сельхозорганизациях края составил шесть процентов. Важную роль в этом сыграли меры поддержки животноводов.

Основное поголовье баранов сосредоточено в фермерских и личных подсобных хозяйствах. Так, в КФХ произведено 9,4 тысячи тонн мяса, в ЛПХ — 6,3 тысячи, а доля сельхозорганизаций составила 1,8 тысячи, сообщили в краевом минсельхозе.

По словам заместителя министра сельского хозяйства СК Алексея Крисана, с 2021 года на Ставрополье введены дополнительные меры поддержки животноводов. Среди них — компенсация КФХ и организациям, которые занимаются производством, переработкой или реализацией баранины.

«Субсидия из федерального и краевого бюджетов будет рассчитываться по ставке на один килограмм овец и коз в живом весе. Общий объем господдержки производства и реализации овец и коз в 2021 году составит 18 миллионов рублей», — отметил Алексей Крисан.

Кроме того, в регионе планируют развивать площадку откорма молодняка овец, расположенную в селе Ачикулак. Сегодня на ней единовременно могут находиться 14 тысяч голов, однако её планируют расширить до 30 тысяч. Это позволит нарастить производство баранины еще на 2,5 тысячи тонн мяса в год. Важность развития этого направления неоднократно отмечал губернатор Владимир Владимиров.