сб, 20 апр.
04:03
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Около 5 тысяч ставропольцев пользуются социальным сопровождением

28 октября 2020, 13:31Общество
Фото:

В Ставропольском крае пожилым и инвалидам оказывают медицинскую, психологическую, педагогическую, юридическую и соцпомощь, которая не относится к социальным услугам. Специалисты оказывают такую поддержку добровольно.

За 9 месяцев 2020 года такой услугой воспользовались около 5 тысяч жителей региона. Такую работу ведут в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Во всех центрах соцобслуживания населения организовали сопровождение людей, которые особо остро нуждаются в такой форме поддержки.

Пожилым и инвалидам помогают в получении бесплатной медпомощи, оказывают содействие в госпитализации, сопровождении в поликлинику или больницу, на диспансеризацию и содействие в проведении медико-социальной экспертизы. Также популярностью пользуются юридические услуги, сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения Ставрополья.

Ранее губернатор Владимир Владимиров говорил о том, что более 9 тысяч пожилых пациентов получили гериатрическую помощь с начала 2020 года по региональному проекту «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». При этом около 1500 человек пролечились на геронтологических койках в стационарах.