чт, 25 апр.
15:58
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Около 750 миллионов рублей предусмотрено на Ставрополье для борьбы с паводками

Новость

26 мая 2020, 20:46

На эти деньги от подтоплений защитят дома и имущество сразу в нескольких муниципалитетах Ставропольского края. Рабочие займутся берегоукреплением, расчисткой русел рек и ремонтом гидротехнических сооружений.

На данный момент 24 муниципалитета подготовили документы территориального планирования. Они определили, какие зоны потенциально опасны для затопления. В регионе эту работу завершили на год раньше, чем по всей стране.

«Осенне-зимний период и весна в крае выдались засушливыми, водность рек гораздо ниже среднегодовых отметок, но несмотря на это работы в рамках комплексного плана противопаводковых мероприятий продолжаются. В этом году мы наметили 22 таких мероприятия», — пояснил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Андрей Хлопянов.

В числе наиболее масштабных работ — заключение реки Подкумок в бетонный лоток от Кисловодска до Ессентуков, строительство берегоукрепительных сооружений на Кубани в Невинномысске, на Подкумке и Большом Ессентучке.

Ранее губернатор Владимир Владимиров напомнил о запрете на строительство в зонах подтопления. Также сообщалось, что в Кисловодске реку Ольховку загонят в закрытый коллектор —это беспокоит местных активистов.