пт, 19 апр.
21:24
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

Олег Скрипочка посадил «дерево мира» в Пятигорске

12 апреля 2021, 10:56Общество
Фото:

Лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации Олег Скрипочка принял участие в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню космонавтики, в городе-курорте Ставропольского края. Торжественный митинг прошёл в сквере Гагарина.

Возле стелы знаменитого космонавта Юрия Гагарина, совершившего в 1961 году первый в мире полёт в открытый космос, собрались представители городской власти, ветераны, школьники, юнармейцы.

«Сегодня ровно 60 лет, как был совершён первый полет в космос. И мне тоже посчастливилось приобщиться к этому делу. В сумме я проработал 1,5 года за три длительных экспедиции. Космонавт — это вершина огромной пирамиды. То, чем мы занимаемся, — это результат деятельности тысяч людей, огромных коллективов: тех, кто технику спроектировал, создал, проверил, подготовил к старту, работал с нами. Точно так же первый полёт стал возможен благодаря самоотверженному труду наших учёных и конструкторов», — сказал Олег Скрипочка.

Участники митинга возложили к стеле Юрия Гагарина цветы. Также Олег Скрипочка в память о юбилейной дате посадил молодую ель в Гагаринском сквере. Назвали её символично — «Деревом мира».

Ранее губернатор Владимир Владимиров поздравил ставропольцев с 60-летием первого полёта в космос.