пт, 19 апр.
16:40
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

«Ореховую рощу» в Ставрополе благоустроят впервые за десятилетие

25 октября 2021, 09:45Общество
Фото:

В 2022 году в столице Ставропольского края появится ещё один сквер. Его разместят в юго-западном районе города. В новой зоне отдыха оборудуют детскую и спортивную площадки, проложат тротуары, а также установят уличную мебель.

Благоустройство проведут на проспекте Ворошилова. Проект преображения расположенной здесь «Ореховой рощи» предусматривает минимальное вмешательство в окружающую среду. Благодаря этому будут сохранены все зелёные насаждения. Работы выполнят в рамках программы поддержки местных инициатив, запущенной губернатором Владимиром Владимировым. Её финансирование в этом году увеличили на 120 миллионов рублей.

В администрации Ставрополя сообщили, что в районе будущего сквера расположено большое количество многоквартирных домов, детских садов и школ. Поэтому местным жителям необходимо место уютного семейного отдыха и прогулок с детьми. Последний раз данную локацию обновляли более десяти лет назад.

Проект благоустройства «Ореховой рощи»отобрали по итогам народного голосования. Оно проходило как онлайне, так и в «обычном» режиме — соответствующую анкету можно было заполнить в МФЦ, а сотрудники мэрии проводили подомовые и подворовые обходы. Всего возможностью проголосовать воспользовались свыше 78 тысяч человек. Вскоре начнётся сбор предложений по благоустройству объектов на 2023 год.