чт, 28 март
18:42
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ошибка или канон: ставропольцы обсуждают надпись на Пушкинской галерее

16 августа 2019, 21:17Общество
Фото:

Внимание пользователей социальных сетей привлекла вывеска на историческом здании в Железноводске, текст которой гласит: «Пушкинская галЛерея». По мнению ставропольцев, во фразе допущена ошибка.

Фотография с двойной буквой «л» в названии учреждения появилась на нескольких страничках аккаунтов в Instagram. Пользователи обвинили авторов надписи в неграмотности и написали в комментариях, что следует исправить ошибку как можно скорее.

За комментариями корреспондент «Победы26» обратился в мэрию Железноводска. Там уточнили, что вывеску оформили в 1901 году, и с тех пор не меняли изначальную архитекторскую задумку.

«Суть в том, что слово галерея – заимствованное с иностранного языка. Писать его с одной буквой «л» начали с 1954 года. Пушкинская галерея строилась в 1901 году, поэтому в вывеске на её фасаде две буквы «л», – пояснили в администрации.

Ранее ставропольчане обсуждали в социальных сетях облака-медузы, а до этого городская атмосфера напомнила местным жителям кадры из популярной компьютерной игры.