чт, 28 март
12:31
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Останки убитого в ВОВ ставропольца обнаружили на дне моря

18 июля 2019, 17:53Общество
Фото:

Самолёт ИЛ-2 нашли во время работ на морском дне в Краснодарском крае в июне 2019 года. Внутри обнаружили останки пилота Василия Кужелева — уроженца Ставрополья.

Благодаря архивам активисты «Поискового движения России» узнали к какому полку был приписан самолёт. Как выяснилось, Василий Кужелев отправился на боевое задание в район косы Чушка 13 марта 1943 года, но был подбит и упал в море.

Сын бойца всю жизнь искал отца, но так и не смог ничего выяснить. Он не дожил до дня, когда судьба Василия Кужелева перестала быть тайной. Ставропольским поисковикам удалось найти внучку солдата.

«Я такого не ожидала, аж дар речи потеряла. Позвала сына, говорю: «Антош, кажется это мой дедушка». Если честно, до сих пор хожу, как во сне, не верю до конца, что это случилось. Это большая радость», — комментирует Елена Плещеева.

Она рассказала, что решила похоронить деда в Новопавловске, рядом со своими отцом и матерью. Вскоре она с мужем, сотрудниками местной администрации и поисковиками отправится в Краснодар, чтобы забрать останки. Церемония захоронения состоится 23 июля. Планируется торжественный митинг, на который соберутся 200 человек. Будут и родственники красноармейца со всего Ставрополья.

Напомним, что сейчас на Ставрополье ищут родственников ещё одного погибшего красноармейца — Константина Андреева. Также поисковикам удалось пролить свет на судьбу Павла Алексеевского.