пт, 19 апр.
15:34
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

«От реанимации до непоправимого — всего полшага»: зампред ставропольской думы объяснил важность самоизоляции

9 апреля 2020, 14:16Общество
Фото:

По словам Александра Кузьмина, жителям края следует оставаться дома, пока в регионе наблюдается сложная эпидобстановка. При этом он уверен, что без поддержки государства людям не обойтись.

Заместитель председателя краевой думы Александр Кузьмин считает, что на Ставрополье своевременно ввели режим обязательной самоизоляции. Он упомянул о видеосовещании президента Владимира Путина с руководителями регионов, где говорилось о продлении такой меры и новых видах поддержки населения.

«Медицинским работникам выделили деньги. Я считаю, что это очень серьёзный шаг со стороны государства. Примут важные меры поддержки бизнеса: отсрочки платежей, соцстрахование, льготные кредиты и кредитные каникулы. Выплаты на детей», — перечислил депутат.

Александр Кузьмин считает, что со стороны региона необходимо активней поддерживать семьи с детьми.

«Я предлагаю начать хотя бы с детей дошкольного возраста и с первого по четвёртый классы. Организовать выдачу продуктовых наборов или выплаты. На это пойдёт порядка 800-850 миллионов рублей. Так уже поступили 42 региона. Ещё — заморозить платежи за капремонт», — добавил парламентарий.

По ситуации с мерами профилактики — депутат уверен, что «мы сработали на опережение благодаря президенту и губернатору». Данные Яндекса гласят, что Ставропольский край «очень хорошо посидел дома».

«Я надеюсь, что весь ужас, который сейчас происходит в США и Европе, нас минует. Я хочу ещё раз призвать вас оставаться дома: беда приходит очень быстро, от реанимации до непоправимой ситуации — всего полшага», — уверен Александр Кузьмин.

Напомним, режим обязательной самоизоляции продлится до 30 апреля 2020 года. По поручению губернатора Владимира Владимирова в городах приняли ряд ограничительных мер, чтобы не допустить распространения вируса. В частности, регулярно проводят тотальную дезинфекцию.