пт, 19 апр.
13:26
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Отдыхавшую на КМВ москвичку с подозрением на Covid-19 перевели в инфекционную больницу Ставрополья

20 октября 2020, 20:48Общество
Фото:

Женщина, которая ранее перенесла пересадку органа, отдыхала в санатории КМВ и пожаловалась на высокую температуру. В тот же день её госпитализировали, схему лечения согласовали со специалистами-трансплантологами. Отдыхающую решено перевести в краевую инфекционную больницу, где есть всё необходимое для сопровождения пациентов с трансплантированными органами.

Пациентку госпитализировали из санатория Кисловодска с пневмонией. Руководитель станции скорой помощи Пятигорска Сергей Тихенко рассказал, что женщину обследовали, в том числе сделали тест на Covid-19, но диагноз не подтвердился. Сейчас пациентка получает всё необходимое лечение, её состояние оценивается как стабильно удовлетворительное. Поскольку ранее женщина перенесла трансплантацию органа, пятигорские врачи находятся на связи с главным трансплантологом РФ Сергеем Готье и главным инфекционистом Ставропольского края Ларисой Ткаченко, а также коллегами из краевых и федеральных клиник. Замечаний по назначениям ставропольских врачей от московских коллег не поступило, схема лечения выработана с учетом состояния пациентки. В минздраве края рассказали, принято решение перевезти пациентку в краевую инфекционную больницу. Медучреждение располагает лабораториями, оборудованием, квалифицированным медперсоналом — всем необходимым для медицинского сопровождения пациента с пересаженным органом.

«В данном случае состояние пациентки стабильно, угрозы ее жизни нет. Доступность и качество оказываемой женщине медицинской помощи достаточно для того, чтобы избежать экстренной транспортировки в другие территории. К тому же следует учесть, что край, как и большинство других регионов, не располагает собственным парком санавиации для транспортировки пациентов в столицу», — прокомментировал глава минздрава региона Владимир Колесников.

Министр добавил, что держит ситуацию с лечением и реабилитацией пациентки на личном контроле.