ср, 24 апр.
17:33
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Пациентка с онкологией проходит обследование по направлению пятигорского диспансера

6 апреля 2021, 13:24Общество
Фото:

На ПЭТ-КТ направили пенсионерку с онкозаболеванием третьей стадии. Дочь пациентки ранее написала в соцсетях, что её матери отказывают в выдаче препаратов. К инциденту подключился минздрав Ставропольского края.

Напомним, пациентка с онкологией, проходившая лечение в ростовском онкологическом институте, обратилась в онкодиспансер Пятигорска для получения рекомендованных лекарств. Женщине выдали рецепты на бесплатное получение препаратов за исключением ингибиторов. 1 апреля врачебная комиссия пятигорского онкодиспансера постановила, что для назначения последних пациентке следует пройти исследование ПЭТ-КТ. Пенсионерка отказалась от процедуры в письменной форме, заявление датируется 2 апреля. Однако, спустя несколько дней, решение изменила.

«Вчера, 05.04.2021 г., дочь пациентки забрала направление ПЭТ-КТ. После получения заключения по данному исследованию, будет повторно проведение врачебной комиссии, которая решит вопрос о необходимости усиления основной гормонотерапии», — рассказали в администрации ГБУЗ СК «Пятигорский межрайонный онкологический диспансер».

В медучреждении уточнили, что специалистами проведена консультация с коллегами из Научно-исследовательского института онкологии г. Ростова. Они поддержали позицию о принятии решения о необходимости назначения ингибитора CDK 4/6 после получения результатов ПЭТ-КТ исследования.