вт, 23 апр.
15:16
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Пациенты ставропольской психбольницы познают себя через игру Имаджинариум

4 марта 2019, 17:31Общество
Фото:

В медучреждении города 1 марта социально-психологическая служба провела с пациентами совместное занятие по арт-терапии и творческой активности. Её участниками стали люди от 25 до 45 лет с диагнозом «шизофрения».

В пятницу специалисты организовали с пациентами игру в Имаджинариум. Корреспондент «Победы26» пообщался с клиническим психологом медико-реабилитационного отделения Анастасией Чембарисовой и узнала, в чём суть этого занятия. По словам специалиста, правила просты: один человек загадывает ассоциацию на карточку, которая у него есть, и кладёт так, чтобы её не было видно. Другие участники находят у себя карточку, которая вызывает у них такую же ассоциацию. Например, первый человек загадал «радость». В то же время остальные ищут у себя картинку, которая ассоциируется у них с радостью. Затем все эти карточки перемешиваются. Задача игроков — узнать того, кто загадывал первым.

«Такая игра развивает способность понимать ход мыслей и эмоциональное состояние другого человека», — рассказала Анастасия Чембарисова.

Кроме того, во время арт-терапии пациенты под руководством психолога и соцработника рисовали карточки для игры Имаджинариум самостоятельно.

«Когда пациенты сами создают карточки для этой игры, они не только самовыражаются и познают себя через творчество, но видят и практическое применение своим трудам», — поясняет психолог.

Такие занятия в медучреждении проходят примерно раз в месяц. Специалисты отмечают, что играть в Имаджинариум полезно и здоровым людям.

Напомним, что с февраля в ставропольской психбольнице стартуют занятия для мам с детьми с расстройствами аутистического спектра. А ранее в медучреждении проходила конференция, где обсуждали предупреждение и сопровождение суицидального поведения. Фото: https://stavpb.ru

Вы любите настольные игры?