пт, 29 март
02:43
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

Падёж свиней зафиксировали в Труновском районе

17 октября 2019, 13:31Общество
Фото:

Сообщение поступило 17 октября в 10:30 в дежурную смену МЧС. На территории колхоза «Терновский» в селе Труновском возник очаг африканской чумы свиней.

Специалисты проводят карантинные и противоэпидемические мероприятия. Очаг заболевания локализуют. Проводится заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Решается вопрос о введении режима ЧС. Как пояснил начальник ставропольского управления ветеринарии Александр Трегубов, сейчас проводят мероприятия по ликвидации заболевания. Необходимо остановить его дальнейшее распространение.

 «Постановлением губернатора на неблагополучной территории будут установлен карантин. В первую угрожаемую зону попадает село Труновское.», — сказал Александр Трегубов. 

По его словам, в районе также проведут совещание с участием специалистов, на котором обсудят случившееся. Кроме того, после обеда для жителей села Труновского организуют как минимум три схода, где людям расскажут о ситуации. Напомним, до этого сообщалось, что в крае диких животных прививали от бешенства. Кроме того, в 2019 году на Ставрополье должны открыть десять ветеринарных участков.