сб, 20 апр.
03:46
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Памятный знак знаменитому хирургу поставят в Пятигорске

26 февраля 2019, 06:37Общество
Фото:

Новый культурный объект установят на территории Пятигорского медико-фармацевтического института. Соответствующее решение приняли в ходе заседания городской думы.

С инициативой увековечить память знаменитого учёного выступил директор вуза Всеволод Аджиенко. Он отметил, что Валентин (Лука) Войно-Ясенецкий был величайшим хирургом, учёным и архиепископом, богословом и профессором медицины.

Деньги на возведение пойдут из внебюджетных источников, уточнили ходе заседания депутатов. Все необходимые бумаги уже поступили в городской комитет, где занимаются вопросами установки памятных объектов.

«Поступило обращение Всеволода Аджиенко, директора Пятигорского медико-фармацевтического института, об установке на территории вуза памятного знака в честь человека, чьи научные труды и в наши дни остаются настольными книгами хирургов», – рассказал руководитель МУ «Управление культуры администрации Пятигорска» Михаил Ежек.

Ранее сообщалось, что в Ставропольском краеведческом музее открылась выставка, посвящённая жизни понтийских греков. А 146-летие со дня рождения Шаляпина в Кисловодске отметили вокальным конкурсом.

Фото: wikipedia.org