ср, 24 апр.
00:21
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Для первых 75 ставропольских подтопленцев оформили заявки на жилищные сертификаты

11 июля 2017, 11:04Общество
Фото:

Губернатор Владимиров утвердил список граждан, которые потеряли дома во время майского паводка и имеют право на получение жилья. Теперь эти документы отправятся в Москву.

Это жители Андроповского, Будённовского, Кочубеевского и Петровского районов, Георгиевского и Минераловодского городских округов. Всего же на данный момент комиссия признала непригодными для проживания в результате чрезвычайной ситуации в мае 460 домов. На Ставрополье продолжается работа по сбору документов на получение ГЖС.

Второй этап прохождения документов — это утверждение распоряжения о выдаче сертификата в правительстве России после согласования пакета документов с федеральным МЧС и Минстроем. Минфин выдаёт бланки Ставропольскому краю, после чего аналогичная краевая структура их заполняет и выдаёт гражданам. У ставропольцев с этого момента будет 12 месяцев на то, чтобы выбрать жильё по всей территории РФ и обратиться в уполномоченный орган субъекта для реализации ГЖС. На Ставрополье это министерство жилищно-коммунального хозяйства.

Министр ЖКХ региона Роман Марченко отметил, что на краевом уровне заявки оформляют максимально быстро и качественно. Первые сертификаты, ориентировочно, жители края получат уже в октябре — ноябре.

Кстати, бизнесмены, которые пострадали от паводка, тоже не останутся без помощи.