вт, 16 апр.
23:24
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Первый съезд глав городов-курортов России планируют провести в Кисловодске

6 февраля 2020, 11:12Общество
Фото:

Об этом заявили на заседании курортного совета Кисловодска. Предполагается, что масштабный съезд пройдёт в конце апреля 2020 года. Он соберёт 79 представителей городов страны с участием Госдумы РФ и Ростуризма.

Цель мероприятия — выработать единую стратегию развития санаторно-курортного лечения в общей системе здравоохранения. В мэрии Кисловодска отмечают, что это поможет расширить знания о влиянии природных бальнеологических факторов на состояние здоровья человека и эффективно использовать их в современных реалиях.

Во время заседания курортного совета прозвучало, что в 2019 году загрузка средств размещения туристов составила 382 тысячи человек. Это превысило показатели 2018-го на 13 процентов. Средства от курортного сбора позволили обновить два сквера на Курортном бульваре, создать пешеходную зону на улице Ходжаева. Вскоре там установят памятник архитектору и начнётся благоустройство мемориального комплекса «Журавли».

Также в ходе обсуждения представители нацпарка «Кисловодский» призвали активнее использовать терренкуры для лечебной ходьбы. Власти города намерены возродить методики, которые применялись для оздоровления в течение всего ХХ века.

 

Фото: администрация г. Кисловодска